スポンサーサイト 

カテゴリ:スポンサー広告

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

フジロック出発までの備忘録 

カテゴリ:日記

出発日 7月23日

帰宅予定日 7月27日

出発までにやることもろもろいっぱい

にほんブログ村 バイクブログ キャンプツーリングへにほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ
クリックお願いします。

UNI-GOの登録(重要)

6月中に作業を終えるようにすること
最低でも7月10日までには登録を済ませたい

持ち物リスト(暫定)
暫定というか希望とかこれからさらに考察&シェイプアップする

■貴重品とか忘れてはだめなもの
□チケット
□お金
□腕時計
□サイフ
□携帯電話
□保険証
□カメラ

■衣類関連
□速乾Tシャツ
□替えのズボン(乾きやすい素材のもの)
□パンツ 
□靴下
□防寒着(フリース1枚)
□空調服
□靴 いつものゴアのトレッキング用
□長靴 折りたたみ可能なもの
□帽子 (つばの広いもの)
□バンダナ?
□水着?
□サンダル(クロッカス
□サングラス

■バイク関連
□メッシュジャケット(インナー付)
□HIT-AIRベスト
□ヘルメット
□グローブ
□センタートンネルバック
□ウェストバック
□メモ帳&ボールペン
□バイクカバー
□近所買出しandタンデム用ヘルメット(半ヘルorスモールジェット系のフリーサイズ)

■キャンプグッズ
□テント
 (シャングリラ8・ランブリソロWD・ペンタ&ポール)
□寝袋
 (モンベル ULSS ダウン#4・シェラフカバー・シーツ)
□コット
 (Wild-1)
□テント内マット
 (コールマンレジャーシート)
□グランドシート
 (ドカシーx2)
□折りたたみイス
 (ホリデーロード・100均イス[クーラーボックス用/水タンク用]/その他予備]x3)
□テーブル
 (SP バハ400・小川コンパクトテーブル)
□ランタン
 (ブラックダイヤモンド・アポロ / Zippo i-ランタン)
□ヘッドランプ
 (ジェントス GT-R)
□クッカー&バーナー
☆その1(SP トレック1400 / EPI ATSチタン TYPE-3M / SP ソロクッカー炊 / ユニ ツアラープラスのフライパン)(110ガス缶 / SPメタルクラブ)
☆その2(EPI バックパッカーS)(110ガス缶 / BruntonFlex )(モンベル箸)
☆その3(ホリデーロード VHS / 網)
☆その4(チタンシングルマグカップ・和武器)
☆その5(タフ五徳)
□クーラーボックス
 (3WAY冷蔵庫・CB缶*6)
□調味料セット
 (いつものタッパー)
□調理器具セット
 (タッパーのもの)
□食事
 (アルファ米とかレトルト系食品 5食くらい?)
□水筒関係
 (5Lパック・プラパティス・100均プラパティスもどき)
□手袋
 (軍手)
□テント用南京錠
 (100均製x2)
□衛生用品
☆その1(歯ブラシ・歯磨き粉・髭剃り・石鹸・シャンプー・鏡・ブラシ・ゴム・コンタクトレンズ)
☆その2(バスタオル・ハンドタオル・ウェットティッシュ)
☆その3(虫除けスプレー・蚊取り線香)
☆その4(眼鏡・コンタクトレンズ)
□ファーストエイド
☆その1(いつものFAキット)
☆その2(キンカン・生理用ナプキン・コンビニ袋・シップ薬・ビタミン剤
□その他
☆耳栓
☆雑巾
☆ガムテープ
☆トイレットペーパー
☆洗濯ばさみ
☆ゴミ袋
☆キャリーカート
☆予備ガイドロープ
☆ラジオ
☆DSorPSP(笑
☆小説
□電子機器関連
☆携帯電話用充電器
☆エネループ
☆USB充電器
☆シガーソケット変圧器

■会場内移動用品
□バック
 (ウエストバック・バックパック /防水バックカバー)
□レインコート
□トイレットペーパー
□ウェットティッシュ
□日焼け止め
□ファーストエイドキット(キャンプ用その1を使用)
□手ぬぐい
□レジャーシート(100円均一)
□ビニール袋(数枚)
□塩の飴
□水筒
□扇子*2.3本
□エネルギーチャージ系ゼリー食品

SKYWAVEの点検およびタイヤ交換

交換タイヤ 前:未定 後:未定
交換予算 工賃込み36000円~40000円

資金(予算)

食費(オール外食) @18000 (節約時:8200円-9800)
   出発日 3000円(朝 無・昼 自炊・晩 1000円)
   1日目 3000円(朝 自炊・昼 800円・晩 自炊)
   2日目 5000円(朝 自炊・昼 800円・晩 2000円)
   3日目 5000円(朝 自炊・昼 800円・晩 2000円)
   最終日 2000円(朝 自炊・昼 800円・晩 自宅)
ドリンク @8400 (節約時:3600円-4800)
   移動時 2Lペット*3日(200*3) 600円(200円*2 600)
   テント 2Lペット*2*3日(200*6) 1800円 (持込 0円)
   夜のアルコール 2000円*3日 6000円 (持込併用 1000円*3日)
その他 @36000 (節約時:不明)
   グッズ  2~3万程度確保したい
   お土産  5000円程度は確保したい
   ドラゴンドラ  乗車費用 往復1000円
移動時の諸経費 @6000
   ガソリン 片道200km強*2(満タン2000円*2)
         現地での移動(満タン一回2000円) 計6000円
         高速料金(ETCのため後日)
予備資金 @30000

全合計68400(節約時 53800円)  グッズ未購入の場合(23800円予定)
別途予備資金として30000円程度用意する

予定ルート表
湯沢ICルート以外にも月夜野ICから三国峠越えも検討すること

自宅                    [ 5:00]
   21km 48分
八王子IC                 [ 5:48]
   10.2km 8分
八王子JCT                [ 5:56]
   40.1km 31分
鶴ヶ島JCT                 [ 6:27]
   6.8km 4分
■高坂SA(朝食?)            [ 6:31]
      休憩30分?
                       [ 7:00]
   60km? [30分]
■上郷SA                 [ 7:30]
     休憩15分?
                       [ 7:45]
   60km? [30分]
■赤坂高原SA(200km=GAS給油)  [ 8:15]
     休憩30分?
                       [ 9:15]
 ▲関越139.2 95分 (189.5km:2時間14分)
湯沢IC                   [ 9:56]
   21km 46分
会場(苗場プリンスホテル)      [10:42]

到着予定時刻 10:42
キャンプ場 開場 12:00

にほんブログ村 バイクブログ キャンプツーリングへにほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ
クリックお願いします。

関連記事
ブログランキングに参加しております
にほんブログ村 バイクブログ キャンプツーリングへ にほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへ
クリックにてご協力お願いいたします

この記事へのコメント

No title

この持ち物リスト、バイクですよね(汗)

まさか、UNIGOのデビューとか?

富士ロックでシャン8は存在感有り過ぎですよ。

それにしても計画が綿密ですね。 でも、大抵その通りに行かない罠。(^_^;

No title

こんにちは、すまいるです

え~と・・・引越しリストですか?(笑)

かなり細かい道具の記載もあるのでビックリ!

さすがです。

Re: No title

> この持ち物リスト、バイクですよね(汗)
えっと・・・一応バイクでの持ち物リストですよ。(タブンww

> まさか、UNIGOのデビューとか?
そのつもりでいます。

> 富士ロックでシャン8は存在感有り過ぎですよ。
そうかなぁ?まぁ三角テント自体が少ないって話もありますよね。全体の6割がコールマン3割がスノーピーク、最後の1割がその他いろいろっという割合らしいですよ。
ってことで、シャン8持って行くということは目立つから自分のテントがどこかわからな~いとかいって迷うことはないと確信しています(笑

しかもあの大きさで一人で使用www
ちょっと反感かうかも?

> それにしても計画が綿密ですね。 でも、大抵その通りに行かない罠。(^_^;
いえいえ、綿密っぽいけどぜんぜんそんなことないですよ。
時間とか書いてるけど、そのほとんどが出発時から寝坊とかやらかすのが常ですから。
それに移動時間も法廷速度で計算してるのがほとんどなので、実際はそれよりも早く時間通りじゃないですよ。

Re: No title

>> すまいる さん

> え~と・・・引越しリストですか?(笑)
えっと・・・似たようなものです(笑

> かなり細かい道具の記載もあるのでビックリ!
テキストエディターに適当に書き出したのを張り付けただけので、かなりいい加減です。
Takaさんのように、一度、持っているもの全部書き出ししたいと思ってるんですがなかなか
出来ないんですよね。

> さすがです。
リスト作りはTakaさんやttaさんのほうが立派だと思いますよぉ~
ボクも見習わなければ・・・。

コメントをお寄せ下さい

(コメント編集・削除に必要)
(管理者にだけ表示を許可する)

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://hobbybox2.blog54.fc2.com/tb.php/119-a8542392

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。